Tesis de Alumnos

Alumno
Titulo de Tesis
Descargar

Arturo Moreno Báez (SNI C 2019 - 2021)

Modelo de esparcimiento de luz láser en superficies metal-mecánicas.

Osvaldo Gutiérrez Mata (SNI C 2015 - 2017)

Segmentacion robusta de imágenes mediante campos aleatorios de Markov y estimación de la entropía.

José Ernesto Olvera González (SNI I 2017 - 2019)

Efectos de la luz pulsada con led en la emisión de fluorescencia de la clorofila en plantas de jitómate.

Alfonso López Martínez (SNI C 2018 - 2020)

Diseño y análisis de un controlador vía modo deslizantes de alto orden aplicado a un sistema de potencia SMIB-SVC.

Nivia Iracemi Escalante García (SNI C 2016 - 2018)

Filtrado de imágenes interferométricas mediante transformadas direccionales.

Yoxkin Estévez Martínez

Síntesis y caracterización estructural, térmica y eléctrica de electrodos y electrólito para uso en baterías de litio.

Lucia Irene Flores López

Temporalidad de las componentes verde y azul en la huella hídrica del frijol en México.

José Roberto Espinoza Lumbreras

Biosensores electroquímicos de ADN para la detección del Virus del Papiloma humano (VPH) basados en las metodologías: "Frecuencia característica" y "Corriente de relajación".

Carlos Alejandro Guerrero Méndez (SNI C 2019 - 2021)

Interferometría holográfica digital para la caracterización de líquidos.

Osbaldo Navarro Solis

Metodología para identificar patrones de flujo en un sistema de acuíferos.

Aldonso Becerra Sánchez (SNI C 2020 - 2022)

Reconocimiento de voz a través de técnicas híbridas utilizando modelos Markovianos y nuevos tipos de redes neuronales.

José Roberto Ávila Carrasco (SNI C 2019 - 2021)

Optimización de redes de monitoreo pluviométrico utilizando datos de satélite y geoestadística multivariada.

Gustavo Adolfo Rodríguez Reveles (SNI C 2020 - 2022)

Procesamiento digital de imágenes para el análisis cuantitativo de técnicas de Schlieren.

Antonio Robles Guerrero

Análisis de patrones acústicos para determinar estado de colonias de abejas mediante regresión logística LASSO y descompósición en valores singulares.

  

Verónica Ávila Vázquez

Estudio y caracterización de los MOF 253 M, (M=Pt o Ru) como electrocatalizadores para la RRO y producción fotocatalítica de H2.

Pedro Rodríguez Juárez

Desarrollo de una metodología y de un dispositivo para la determinación de la conductividad hidráulica saturada de un medio poroso usando el calor como un trazador natural.

Jorge Aceves de Alba

Desarrollo de metodología y software para el diseño de redes de monitoreo de la calidad del agua subterránea basada en geoestadística y SIG.

Claudia Ivetthe Ávila Sandoval

Variación espacial y temporal de Arsénico en el agua subterránea.

Ángel David Pedroza Ramírez

Correlación solo de fase limitada en banda y uso de coeficientes cepstrales inversos: Aplicación en reconocimiento de voz y bioacústica.

Daniel Gibran González Castañeda

Fundamentación de la estabilidad de los catalizadores de Níquel con y sin promotor Cerio o Lantano soportados en Gama Alúmina, para la producción de Hidrógeno por gasificación de Glucosa.

Daniela Paola López Betancur

Iluminación LED para mejorar la producción en cultivos intensivos de tilapia y monitorear solidos suspendidos en sistemas acuícolas con tecnología BIOFLOC.

Anuard Isaac Pacheco

Evaluación de las pérdidas de transmisión y su efecto en la recarga de agua subterranea.

Edith Olmos Trujillo